Схиархимандрит Серафим (Блохин). «Моя жизнь во Иисусе». Продолжение

СЛОВО 8.
О ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЕ, И КАК НАУЧИТЬСЯ ЕЙ.

Как научиться Иисусовой молитве? Многие слышат о молитве Иисусовой, но мало знают её; и не мало устно читают её, но не так, как должно.

Молитва Иисусова — это дар Божий, это жемчужина Небесного Отца, это бисер многоценный, это сокровище сокрыто от мира сего, и не многим оно открывается, но только избранным Его. Многих спрашиваешь: «Знаешь ли молитву Иисусову?» «Да, говорят, знаю,»- но что на это сказать? Возлюбленные братия и сёстры! Так ли вы знаете и читаете её? Ведь не всякий говорящий: Господи, Господи, спасётся и внидет в Царствие Небесное (Матф.7, 21).

Возлюбленные! Об этой молитве, как думаю, если и Ангел сошел бы с неба, и тогда бы ему потребовалось много времени, чтобы ясно показать, что есть Иисусова молитва. Потому, что она так велика, как Тот велик, Котораго призываем ею.

О молитва Иисусова! Это Ангельский хлеб и Херувимское питие, Серафимское наслаждение и упокоение всех блаженных Духов; веселие святых и удобрение праведников, похвала апостолов, крепость и венец мучеников, и радость избранных Его. О, молитва Иисусова, кому она откроется — тот, живя в мире, будет обладать другим, высшим миром, о котором не все знают…
О молитва Иисусова! Это лествица от земли на небо, видимая Иаковом, по которой земнороднии восходят туда – в горний Иерусалим. Это столп огненный превыше небес. Она — бич для бесов и непреоборимый столб для сатаны. Это оружие непобедимое на велиара. Она — демонов прогнание и врагов посрамление; родитель Ея — Бог, и творец — Дух Святый; она — блаженство всех во плоти и безплотных. Кто её имеет, тот страшен для демонов, и они бегут от нея, как от огня.

Это малое семя, которое вырастает в великое дерево, под которым укрываются Ангели Божии и праведные души.


В публикации частично сохранена авторская орфография и пунктуация.


На фотографии о.Серафим (Блохин). 50-е годы.

Предыдущие публикации:
Предисловие
Часть 1. Слово 1. О Боге и человеке
Часть 1. Слово 2. Ищи Бога — в Нём всё найдешь
Часть 1. Слово 3. Ищи Иисуса
Часть 1. Слово 4. Ищи Того, Кто вне мира
Часть 1. Слово 5. Куда я иду
Часть 1. Слово 6. О внимании. «Где я?»
Часть 1. Слово 7. Моя жизнь во Иисусе