Схиархимандрит Серафим (Блохин). «Моя жизнь во Иисусе»

По многочисленным просьбам посетителей мемориального дома-музея схиархимандрита Серафима (Блохина) сегодня мы начинаем публикацию его книги «Моя жизнь во Иисусе».

Несколько слов о истории её создания.
Книга была написана о.Серафимом в 1937 году в тридцатилетнем возрасте. Сохранился её рукописный вариант и, более поздний, — машинописный. Творение это создавалось как завещание духовным чадам в тяжёлый период жизни молодого иеромонаха — время гонений за веру со стороны безбожной власти, после первой неудачной попытки его ареста.

ПРЕДИСЛОВИЕ

МОЯ ЖИЗНЬ ВО ИИСУСЕ: КНИГА 1-Я.

«Моя жизнь во Иисусе», так я наименовал мою сию книгу. Потому, что я ясно увидел, что только и можно найти счастье во Иисусе. Поэтому и написал ,что кто нашел Иисуса, тот нашел всё, чего желал; а кто потерял, или лучше сказать, кто не знает Иисуса, тот весьма жалкий человек. Я вначале написал и о Боге: что Бог есть, был и будет всегда, и что само собою ничто не создаётся. Ещё человек, живя на земле, не должен ни к чему много или мало привязываться, он должен помнить, что он здесь странник, и всецело должен стремиться к тамошнему; а здесь — всё суета и томление духа (Екклесиаст. 1,14).
Я написал несколько слов о Иисусовой молитве, считая, что через неё, или сею молитвою, призывая Иисуса, так можно лучше и скорее соединиться со Иисусом. В конце еще более усилил о любви ко Иисусу, что кроме Иисуса, не может быть счастливая и благополучная жизнь. Читатель, когда будет читать мою книгу, вполне это заметит. Я написал еще книгу о современном монашестве, или девстве. Когда писал эту книгу, в виду имел трёх дев, желавших оставить мир ради Иисуса. Я своих воспитанниц не столько старался привлечь на сей трудный путь мудростию и словом, сколько любовию, верою и духом кротости. Книга сия «Моя жизнь во Иисусе» и о девстве, написаны в одно время: 1937г.

/Иеромон. грешный Серафим/