Схиархимандрит Серафим (Блохин). «Моя жизнь во Иисусе». Продолжение

СЛОВО 7.
МОЯ ЖИЗНЬ ВО ИИСУСЕ.

О, Иисусе! Моя жизнь в Тебе, с ранней зари и до поздней я должен искать Тебя. О, Иисусе! Ты дал мне познать то, что многие не знают. Ты даровал мне очень много, что многие, видя это, с удивлением говорят: «Откуда всё это у него?» А другие говорят: «Наверное, Тот несравненно велик, Который даровал ему всё это.»

О, Иисусе! Ты даровал мне жизнь, и не просто, но дал познать, что такое жизнь. О, Иисусе, свете мой! Ты даровал мне познать в сей жизни другую, лучшую жизнь, о которой не все знают, а только немногие. О, Иисусе, Ты мне дарствуешь то, что человеческий ум не может постигнуть, не может понять, не может разуметь. О, Иисусе! Ты открыл мне то, что от многих утаено. О, Иисусе! Ты даровал то, о чем пророки предвозвестили: «Дух Господень на мне» (Лука.4, 18). О, Иисусе! прииди ко мне, и возьми с Собою дар смирения, и даруй мне — и довольно для меня. Я грязная крошка, капля нечистая и пригарь горшечная.

О, Иисусе! Одно имя Твоё веселит сердце мое. О, Иисусе! Кто познает Его вкус, тому насуют и наплюют, и еще прибавят. О, Иисусе! Привлецы меня к Себе, и да возжелает душа моя красоты Твоей; и благовоние Твоё да благоухает в сердце моём; и все прелести мира сего, да бежат от меня, и да будут они для меня как зловоние. О, Иисусе! привлецы меня к Себе, и я приду к Тебе. О, Иисусе! Ты знаешь, как возжада душа моя Тебя.

О, Иисусе! Сил нет идти к Тебе, прииди помоги мне, и я приду к Тебе.


В публикации частично сохранена авторская орфография и пунктуация.



На фотографии — молодой иеромонах Серафим (Блохин) со своим духовным наставником прот.Николаем Никифоровым. 30-е годы.

Предыдущие публикации:
Предисловие
Часть 1. Слово 1. О Боге и человеке
Часть 1. Слово 2. Ищи Бога — в Нём всё найдешь
Часть 1. Слово 3. Ищи Иисуса
Часть 1. Слово 4. Ищи Того, Кто вне мира
Часть 1. Слово 5. Куда я иду
Часть 1. Слово 6. О внимании. «Где я?»