Игуменья

Игуменья Анна (Сычугова), 1969 г.

Настоятельница Казанского женского монастыря г.Рязани

Биографические сведения:
Родилась 6 мая 1969 г. в семье военнослужащего.
2 января 1998 г. поступила послушницей в Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь.
23 апреля 2000 г. приняла иноческий постриг с наречением имени Фомаида в честь мученицы Фомаиды Египетской.
5 мая 2008 г. переведена архиепископом Павлом (Пономаревым) в Казанский женский монастырь г.Рязани.
23 июня 2008 г. на заседании Священного Синода утверждена в должности настоятельницы Казанского женского монастыря г.Рязани.

Светское образование:
Высшее. Киевский Государственный Университет, 1993 г.

Духовное образование:
РГУ имени С.А. Есенина, отделение теологии, профессиональная переподготовка, 2014 г.
РГУ имени С.А. Есенина, магистратура, отделение теологии, 2019 г.

Монашеский постриг совершен:
23 мая 2008 г. архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом с наречением имени Анна в честь преподобноисповедницы Анны Срезневской.

День тезоименитства:
23 декабря

Послужной список:
Настоятельница Казанского женского монастыря г.Рязани с 23 июня 2008 г. по настоящее время.
Первый проректор Рязанского епархиального женского духовного училища с 08 августа 2008 г. по 16 августа 2009 г.
Ректор Рязанского епархиального женского духовного училища с 17 августа 2009 г. по 04 октября 2012 г.
Председатель Приходского Совета храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы с.Вышетравино (Рязанское западное благочиние) с 28 февраля 2017 г. по настоящее время.
Заведующая регентским отделением Рязанской православной духовной семинарии с 01 октября 2021 г. по настоящее время.
Член правления Совета Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Рязанской области с 25 мая 2022 г. по настоящее время.

Награды:
Архиерейская грамота, 2010 г.
Сан игуменьи, 2011 г.
Архиерейская грамота, 2018 г.
Орден Русской Православной Церкви великой княгини Елисаветы Феодоровны III степени, 2024 г.