Схиархимандрит Серафим (Блохин). «Моя жизнь во Иисусе». Продолжение

КНИГА ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
СЛОВО 22.

ВОСТАНИТЕ, ИДЁМ ОТСЮДУ. (Иоан. 14, 31).

Востаните, идём отсюду. Это Христос говорил своим ученикам, когда молился и распрощался в Гефсиманском саду. Так и я говорю вам, возлюбленные братие и сестры: востаните, идём отсюду. Так и вы, встречаясь друг с другом, приводите сие на память и говорите: «Востаните, идём отсюду, из сей горькой и плачевной юдоли». Так, когда услышите сии слова (востаните, идём отсюду) тогда вы помыслите о загробной жизни и о тамошних благах, и так скажите: «Востаните, идём отсюду». О, возлюбленнии! зачем нам прилепляться ко всему здешнему и временному, тленному и скоромимоходящему? Востаните, идём отсюду. Всё здешнее исчезает и улетает в бездну забвения. Востаните, идём отсюду. Тут слава не стоит, богатство мимо течет, лепота – красота увядают, и всё исчезает в мгновение; востаните, идём отсюду. Здесь и друзья изменяют или умирают, востаните, идем отсюду. Всё здешнее, яко вода мимо течет, и всё под солнцем — одна суета и томление духа (Екклесиаста – проповедника. 1, 2). Востаните, идем отсюду. Так помышляйте: «Не в сей ли день и час приидет наш смертный гость – вестник, и скажет: востаните, идём отсюду на суд». О, увы! Все мы забываем, что надлежало бы нам помнить всегда и не забывать никогда.

Ведь мы не уверены ни в одном часе, что будет наше, что мы считаем нашим. Мы и в самой жизни не уверены, доживём ли до вечера, или увидим ли утро. Не уверены и в одном часе. Всё мы это забываем, а суетимся каждый день, подобно Евангельскому богачу (Лук.12, 16-21). Востаните, идём отсюду. Каждый день стараемся улучшить свою жизнь, а о душе и помину нет. О, увы, и горе нам!

Обращаюсь к вам старцы, иждившие свой век, помяните, что пред глазами смерть и покайтесь, и востаните, идём отсюду. Говорю вам, мужие и жены, будите и вы к тому готовы: востаните, идём отсюду. Возвещаю и вам, достигшие среднего возраста и пришедшие во всю крепость. Вы помышляете, что будете жить ещё долго, а поэтому вам надо много: одно вам надо для веселия, другое — для жизни, третие — на многие годы; но всё это суета сует и томление духа (Еклс.2, 17). Итак, забываете, что земля еси и в землю отидеши (Быт.2, 19). И кому же достанется то, что ты на много заготовиши. (Лук.12, 20). Итак, востаните, идём отсюду. Приглашаю и вас, девственницы, обручившие себя Жениху – Христу, подражатели Ангелам: будьте святы душою и телом, и тщитесь на всякий час встретить Иисуса. И Он, видя вас готовыми – приготовившимися к сретению Его, скажет: «Милые дети! Востаните, идём отсюду». Услышите и вы, отроки, что и вы ещё не успеете придти в крепость сил, как окажетесь немощны. Итак, смиритесь и воздохните, и идём отсюду. И вы, блаженнии младенцы, не замедляйте в сем мятежном мире, востаните, идём отсюду. И вы все, подобные мне ленивцы, оставьте свою леность, востаните, идём отсюду. И ты, тать, скажи, для чего крадешь? Или всё это хочешь с собой во гроб положить? Это неверно. Так оставь своё татское занятие и лучше твори милость, и так востань, идём отсюду. И вы, блудницы и прелюбодеи, что делаете? Опомнитесь, и отстаньте от сего срамного и постыдного дела. Разве вы не знаете, что за каплю меда /греха/ будете вкушать море горечи, востаните, идём отсюда. И вы, самолюбцы и сребролюбцы /деньголюбцы/, величавые и гордые, хулители, родителем непокорные, неблагодарные, неправедницы, не имеющие любви, непримирительные, возносливые, пребогатые на злое, клеветницы, невоздержны, не кротцыи, не боголюбцы, предатели, наглые, напыщные, сластолюбцы и все не боголюбивые, и лживые (2.Тимф.3, 2-5). Оставите всё это и покайтесь! Бог всё простит. Итак, востаните, идём от таких дел, идём отсюду.

Так, возлюбленные братие и сёстры! Будем всегда всё это приводить на память. Эти слова сказаны не мною, но Божественным нашим учителем Иисус Христом, и Он это говорил не всем, но Своим возлюбленным ученикам. Востаните, идём отсюду. (Иоан.14, 31).


В публикации частично сохранена авторская орфография и пунктуация.



На фотографии схиархимандрит Серафим (Блохин) с духовными чадами

Ссылка на опубликованный материал книги