Схиархимандрит Серафим (Блохин). «Моя жизнь во Иисусе». Продолжение

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
СЛОВО 17.

Нужно всецело предаться Иисусу, нужно всецело отдаться Ему. Нужно всем сердцем любить Его, и всегда иметь Его в мыслях, и носить в сердце своём. Если кто хочет полюбить друга, то он всецело отдаётся ему, и нет у него ничего, что не принадлежало бы другу его. Любящий друга прежде всего старается узнать, чего желает друг его. Так и мы, если желаем полюбить Иисуса, то прежде всего должны узнать, чего от нас хочет Иисус, а когда узнаем, нужно исполнять всё даже до крови.

Если скажешь, как узнать всё, чего хочет он нас Иисус? Спрашиваю, и отвечаю: «Как узнаёшь волю друга своего?». Скажешь: «Когда беседую с ним или читаю письмо его. Или, бывает, от других узнаю, что хочет и желает друг мой, и я всё то исполняю». Вот также, как Давид, зови вечером, утром и в полудне, и в полунощи — и узнаешь волю Его. Читай Его письмо — Святое Евангелие, и ясно увидишь, чего хочет Иисус. Слушай, что другие доброе говорят о Иисусе, и так поучайся о Нём. И тогда ясно уразумеешь, чего хочет Иисус.

Вот учение о Иисусе, или, лучше сказать, Самого Иисуса, как читаем во Святом Евангелии: Отдай Ему всё сердце твое, и из любви ко Иисусу люби всех и старайся всем угодить. Из любви ко Иисусу всех возлюби, из любви ко Иисусу всех возненавидь. Как говорит Христос: «Аще кто грядет ко Мне, и не возненавидит отца своего, и матерь, и жену, и чад, и братию, и сестер, еще же и душу свою, не может быть Мой ученик» (Лук.14, 26).

Итак, из любви ко Иисусу отрекись воли своей; из любви ко Иисусу распни себя; из любви ко Иисусу возненавидь себя; из любви ко Иисусу сокруши себя; из любви ко Иисусу забудь, что есть люди на земле; из любви ко Иисусу прежде смерти умертви себя /свои похотения/. Из любви ко Иисусу, и тело твоё отдай Иисусу, как Иосиф (из Аримафеи). (Иоан.19, 38-42).


В публикации частично сохранена авторская орфография и пунктуация.



На фотографии о.Серафим с духовными чадами в 80-е годы в своём доме

Deprecated: Функция wp_make_content_images_responsive с версии 5.5.0 считается устаревшей! Используйте wp_filter_content_tags(). in /home/u/usmdamir/kazanski-m.ru/public_html/wp-includes/functions.php on line 6031

Ссылка на опубликованный материал книги