Схиархимандрит Серафим (Блохин). «Моя жизнь во Иисусе». Продолжение

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

СЛОВО 14.
О ТОМ ЖЕ.

Да, возлюбленный читатель! Я уже много говорил вам о Иисусовой молитве, но и ещё нечто имею сказать вам о ней. Мы слышали, как велика Иисусова молитва, и как можно научиться ей, и кто может научиться ей, и узнали какой слог ея. А именно, она читается так: Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй и спаси мя грешнаго. Вот этот самый слог надо употреблять, так устно читать несколько раз на каждую минуту. И надо до такой степени дойти, чтобы устами твоими молитва сама творилась без воли твоей, и тебе тогда должно приложить внимание, что читаешь, и Кого призываешь.

Так, идя в путь или сидя дома, помышляй о Иисусе и произноси сию Иисусову молитву вслух, и делай выговор ясно, внятно, и понятно для слуха. Идя в путь, осмотрись, чтобы кто не помешал твоему вниманию, и так читай Иисусову молитву, редко или часто- здесь определенного правила нет; но я советую читать не часто, чтобы не сливать слоги, и не очень редко, чтобы мысли не давать ходу развлекаться по сторонам. И читая, не мечтай ни о каком-либо видении или озарении, чтобы не впасть в прелесть. Вот думай /вернее веруй/ так, что идет /присутствует/ с тобою Христос – Которого ты призываешь, и Он всё слышит и видит: и твои мысли, и желания, более — тебя самого. И не отменно даст тебе то, чего ты желаешь.

И ещё должно держать такое правильце: как то утром и вечером, находить уединенное место и становиться пред иконами, а если в поле, или в лесу, где вовсе нет икон, можно стоять лицом на восток, и так произносить одну Иисусову молитву и один поклон. Поклоны можно делать по четкам: десять поясных, так чтобы было можно рукою достать землю или пол, а одиннадцатый — земной, Или стать на коленочки, как преподобный Серафим на камне, и так молиться. И при помощи Божией научишься Иисусовой молитве. Чего и желаю тебе, возлюбленный читатель.

/грешный Серафим/


В публикации частично сохранена авторская орфография и пунктуация.


На фотографии о.Серафим (Блохин) во дворе своего дома в 70-годы. Справа от него — его отец Иван Блохин, слева —  схим.Василия.

Deprecated: Функция wp_make_content_images_responsive с версии 5.5.0 считается устаревшей! Используйте wp_filter_content_tags(). in /home/u/usmdamir/kazanski-m.ru/public_html/wp-includes/functions.php on line 6031

Ссылка на опубликованный материал книги