«За Веру, Царя и Отечество в Первой мировой войне живот свой положивших…»

Первая мировая война началась 28 июля 1914 года, после того как Австро-Венгрия напала на Сербию. Формальным поводом стало убийство в Сараево /теперь Босния и Герцеговина/ австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда сербом Гаврилой Принципом. Австрия объявила войну Сербии. Россия заявила, что не допустит оккупации Сербии, союзная Австро-Венгрии Германия начала скрытую мобилизацию, Франция, союзница России, начала приводить свои войска в боевую готовность.

На предложение России вынести австро-сербский вопрос на Гаагскую конференцию ответа не последовало, после чего Россия также начала мобилизацию. Германия, в свою очередь, выдвинула ультиматум уже России, где потребовала прекратить мобилизацию, а когда Россия на это не пошла, 1 августа объявила ей войну. Через день Германия объявила войну Франции, входившей с Россией и Англией в один военный блок, после чего в войну вступила и Англия.

При этом некоторые историки утверждают, что еще 1 августа министр иностранных дел Англии Эдуард Грей обещал Берлину, что в случае войны между Германией и Россией Англия останется нейтральной — лишь при условии, что немцами не будет атакована Франция. Однако именно победа над последней была одной из важнейших целей Германии в войне.

Современники отмечали, что война вызвала всеобщий энтузиазм во всех странах, однако никто не думал, что она продлится не 3-4 месяца, а четыре года, и вызовет небывалые жертвы и разрушения. В результате этой войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Общее количество жертв оценивается в 30 млн человек.

Сегодня в Москве стартовал научно-общественный форум «Великая война. Уроки истории», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны …

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям Международного научно-общественного форума «Великая Война. Уроки истории», сообщает сайт Кремля.

В приветствии, в частности, говорится:

«Ваша конференция, собравшая вместе видных политиков, учёных и общественных деятелей, посвящена важной исторической дате – 100-летию начала Первой мировой войны. Этот глобальный конфликт стал трагедией для всего человечества, он унёс миллионы человеческих жизней, кардинально изменил «политическую карту» европейского континента, повлёк огромные экономические потери.

Первая мировая война – значимая веха в судьбе Российского государства. Это – одновременно и подвиг русского оружия, и национальная катастрофа: с 1914 по 1918 годы на полях сражений погибло более 3 миллионов наших граждан. Именно в этот нелёгкий период обострились противоречия, которые привели страну к революционным потрясениям и братоубийственной гражданской войне.

В России всегда будут чтить подвиг солдат и офицеров, защищавших Отечество. Начиная с прошлого года, 1 августа отмечается как День памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне. Намерены и впредь восстанавливать историческую справедливость – увековечивать военные победы и героическую роль соотечественников, которые на фронте и в тылу с честью выполняли свой долг.

Память об этой трагедии должна помочь нам извлечь верные уроки из прошлого. Необходимо дать объективную оценку событиям тех лет, не допуская искажений и предвзятости в их освещении.

Завтра в Казанском монастыре, как и во всех монастырях и храмах Русской Православной Церкви состоится поминовение всех погибших воинов во время Первой мировой войны.

Циркуляр Московской Патриархии об участии в мероприятиях, посвященных 100-летию начала Первой Мировой войны:

Во исполнение решения Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви от 30.04.2О14 года об участии в мероприятиях, посвященных 1ОО-летию начала Первой мировой войны, в случае проведения таких мероприятий на территории вверенной Вам епархии, прошу обеспечить участие Церкви в акциях, посвященных этому событию. Во всех монастырях и храмах епархии 1 августа сего года следует совершить заупокойные богослужения с поминовением жертв Первой мировой войны в соответствии с прилагаемым текстом прошений на ектение.

Прошение на ектении:

Еще молимся о упокоении рабов Божиих православных христиан, вождей и воинов на поле брани за веру, царя и отечество в первой мировой войне живот свой положивших, яко да дарует им Царь Славы в день праведнаго Своего воздаяния жизнь вечную и вселит их во обителех Небесных, нас же всех в вере и единомыслии да утвердит.

Возглас:

Яко Ты еси воскресение, живот и покой усопших раб Твоих православных христиан, вождей и воинов на поле брани за веру, царя и отечество в первой мировой войне живот свой положивших, Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем…