Вспоминая забытое, восполняя утраченное

Самому главному Дню церковного года – празднику Пасхи Господней предшествует продолжительный Великий пост. Русскими народными обычаями ко многим церковным праздникам издавна была предусмотрена традиционная выпечка.
Кресты (крестцы) — это особое печенье выпекалось на Крестопоклонной неделе, установленной для поддержания в середине поста духовных сил верующих.
Иван Шмелев в своей книге «Лето Господне» хорошо описал этот обычай.
«В субботу третьей недели Великого поста у нас выпекаются “кресты”: подходит “Крестопоклонная”.
“Кресты” – особенное печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое; где лежат поперечинки “креста” – вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку выпекали, еще до прабабушки Устиньи – в утешение для поста. Горкин так наставлял меня:
– Православная наша вера, русская… она, милок, самая хорошая, веселая! и слабого облегчает, уныние просветляет, и малым радость.
И это сущая правда. Хоть тебе и Великий пост, а все-таки облегчение для души, “кресты”-то. Только при прабабушке Устинье изюмины в печали, а теперь веселые малинки.
“Крестопоклонная” – неделя священная, строгий пост, какой-то особенный, – «су-губый», – Горкин так говорит, по-церковному. Если бы строго по-церковному держать, надо бы в сухоядении пребывать, а по слабости облегчение дается: в середу-пятницу будем вкушать без масла, – гороховая похлебка да винегрет, а в другие дни, которые “пестрые”, – поблажка… а на заедку всегда “кресты”: помни “Крестопоклонную”.
“Кресты” делает Марьюшка с молитвой…
И еще наставлял Горкин:
– Вкушай крестик и думай себе – “Крестопоклонная”, мол, пришла. А это те не в удовольствие, а каждому, мол, дается крест, чтобы примерно жить… и покорно его нести, как Господь испытание посылает. Наша вера хорошая, худому не научает, а в разумение приводит».
Жаворонки — печеные птички из постного теста, символ душ, летящих к Богу. Их хозяйки на Руси готовили к празднику сорока Севастийских мучеников 22 марта.
Лесенки — это праздничное печенье как символ «восхождения на небо» изготавливалось в день праздника прп. Иоанна Лествичника (4-е воскресенье Великого поста).
Насельницы Казанского Женского монастыря с любовью приступили к возрождению дореволюционных традиций Великого поста. Собственноручно приготовленными крестцами угощали причастников на Крестопоклонной неделе, жаворонками — паломников из с. Вышетравино Рязанской области. Лесенки достались певчим на клиросе и всем детям, пришедшим с родителями в воскресный день в храм.