В Неделю Крестопоклонную и день своего 55-летия митрополит Марк совершил литургию в Христорождественском соборе

31 марта в 2019 году – воскресный день, именуемый Крестопоклонной Неделей Великого поста. И в этот же день исполнилось 55 лет предстоятелю Рязанской митрополии, владыке Марку. Службу в Христорождественском кафедральном соборе митрополит Марк совершил в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Феодорита, епископа Касимовского и Сасовского Василия и духовенства епархии.

После службы владыка обратился ко всем собравшимся с наставлением, посвященным главному орудию человеческого спасения, как еще называют крест Христов, и его значению в жизни человека.

«О чем нам говорит крест, о чем напоминает крестное знамение? О беспримерной любви к нам Бога, – подчеркнул владыка. – О том, что Господь не забыл свое падшее создание, не пощадил Своего Сына, чтобы избавить страдающее человечество. Мы преодолели уже почти половину постного времени, и образ Креста – это напоминание нам о великом Пятке, о событиях Страстей Господних, о Пасхе Крестной, как ее называет Церковь. Но если мы грядем и ожидаем Пасху Крестную, то придет и Пасха, когда мы уже будем отмечать Воскресение Христово. То есть крест Христов – это уже залог Воскресения, залог нашей будущей победы вместе со Христом!»

Где христианин – там и крест, где креста нет – там нет и христианина. Так говорил святитель Феофан Затворник. Эту фразу великого подвижника привел епископ Феодорит, обращаясь к митрополиту Марку со словами о непростом архипастырском служении, которое несет рязанский предстоятель. Поздравляя владыку Марка от лица архипастырей и пастырей с днем рождения, владыка Феодорит пожелал ему помощи Божией, заступничества святых, в том числе предшественников по кафедре.

«Один из этих святых является особенным покровителем Рязанской земли, потому что, как говорят святые отцы, Церковь утверждается на крови мучеников. И вот у нас, в нашей земле, есть древний мученик – князь Роман. И кто, как не мученик, являет образ страдающего Христа!» — сказал епископ Феодорит и преподнес владыке на молитвенную память образ святого Романа.

От всего духовенства Рязанской епархии владыку поздравил настоятель Скорбященского храма Рязани протоиерей Георгий Булеков. Игумения Казанского монастыря Рязани Анна (Сычугова) преподнесла архипастырю четки, с которыми некогда молился митрополит Трифон (Туркестанов).

Митрополит Марк, в свою очередь, сердечно поблагодарил всех за поздравления, за соборную молитву и теплые слова.

Владыка отметил, что в Церкви в череде особых дат каждого человека день рождения не является главным праздником, поскольку главное – не рождение и даже не само течение жизни, а ее конечный результат. В качестве примера митрополит Марк привел спортсменов, для которых важен итог соревнований, победа в них.

«А в чем же победа христиан? – продолжил архипастырь. – Не упасть, не расслабиться, не уронить свой крест, но нести его до конца, в любых трудностях, искушениях и испытаниях оставаться верным Христу. И, тем не менее, день рождения – это тоже хороший день, когда мы благодарим Бога за то, что человек, проводник Божией благодати, в котором есть образ Христа, родился в мир!»

Всем собравшимся митрополит Марк пожелал доброго здравия и на жизненном пути, помощи Божией силой честного и животворящего Креста.

 

Deprecated: Функция wp_make_content_images_responsive с версии 5.5.0 считается устаревшей! Используйте wp_filter_content_tags(). in /home/u/usmdamir/kazanski-m.ru/public_html/wp-includes/functions.php on line 6031

Фотографы: Антоний Тополов и Анна Александрова