В Казанском женском монастыре встретили Великую Субботу

27 апреля Казанский женский монастырь посетили сотни людей. В Великую Субботу освящалась пасхальная снедь. Для всех пришедших в этот день в обитель была подготовлена программа, предваряющая Пасхальные торжества.

Перед обрядом освящения клирики обители произносили небольшую проповедь, рассказывающую о празднике Пасхи. А при входе в храм пришедших встречали волонтеры, которые готовы были ответить на любой вопрос, познакомить желающих с историей обители и ее главными святынями.

В этот же день у Казанского храма обители была развернута благотворительная ярмарка. Любой, приобретший пасхальный сувенир, сделанный руками воспитанников воскресной школы, мог внести посильную лепту в сбор средств на лекарства для нуждающихся. Ребята на ступенях храма исполняли песни и стихи, а также помогали взрослым распространять листовки, рассказывающие о традициях самой Пасхи и о праздниках Светлой седмицы.

В середине дня Казанский женский монастырь посетил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка побеседовал с собравшимися о происхождении праздника Пасхи и его значимости для каждого христианина, а после этого совершил чин освящения куличей, пасх и яиц.

Люди уходили из Казанского монастыря с чувством приподнятости и благодарности взрослым и маленьким прихожанам за подаренное ощущение радости от наступающего торжества.

Елена Александрина

Фотограф Василий Филатов