В гостях у Великой Княгини — «Белого Ангела» Москвы

«Белый Ангел» Москвы — так еще при жизни называли святую преподобномученицу Елисавету.
11 октября 2017 года, в день обретения честных мощей Великой княгини Елисаветы Федоровны состоялось празднование 25-летия возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия.

«С тех пор очень многие потрудились для того, чтобы Обитель вновь приобрела свой удивительнно красивый облик, носящий на себе отпечаток личности преподобномученицы Елисаветы», — отметил в своей проповеди епископ Орехово-Зуевский Пантелиимон, возглавивший в день праздника Божественную литургию.

Несмотря на то, что святая   родилась не в России, именно Россия стала ее духовной родиной, отметил также епископ Пантелеимон. «Преподобномученица Елисавета – величайшая русская святая, она восприняла всей душой, всем сердцем, всем своим существом истину православной веры. Свой ум, сформировавшийся на Западе, и технологии социального служения, с которыми она познакомилась, живя там, она соединила с православной духовностью, – сказал председатель Синодального отдела. – Всю свою жизнь эта удивительная женщина – мудрая, красивая и душой, и телом, – совершала свой удивительный подвиг верности Христу. Господь ее избрал для того, чтобы здесь, в центре Москвы, основать эту Обитель, и то, что делается здесь сегодня, основывается на этом ее подвиге. Все мы, кто трудится здесь, стараемся быть верны ее памяти и молитвенно испрашиваем у нее помощи в делах милосердия, в умножении нашей веры, в укреплении нашей верности Христу и Его святой Церкви».

В саду Обители прошли многочисленные праздничные мероприятия. Особенностью праздника стала реконструкция полевого госпиталя времен Первой мировой войны. В исполнении Духового оркестра Министерства обороны России прозвучали военные марши. Кроме того, были организованы мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, а также бесплатные экскурсии в музей Великой княгини на выставку «К 25-летию возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия. 1992-2017 годы». Для маленьких гостей прошли творческие развивающие занятия, было организовано катание на лошадях.

По материалам сайта Марфо-Мариинской обители