В гостях у Игумена Земли Русской

12 июня слушатели Воскресной школы и прихожане Казанского монастыря вместе с игуменьей Анной и иереем Николаем Сувориковым – духовником Воскресной школы – совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Поездка была приурочена к 700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского

Паломники приехали в Лавру на рассвете, чтобы разделить с братией обители раннюю молитву в соборе Живоначальной Троицы. Здесь ежедневно у честных мощей Преподобного Сергия совершается братский молебен Игумену Земли Русской. Наряду с поминовением братии Обители, иноки возносили молитвы о здравии всех, кто внес свои имена в Синодики Лавры. Участники поездки смогли помолиться на ранней Литургии, причаститься Святых Христовых Таинств. По окончании богослужения для рязанцев была организована интересная и познавательная экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Паломники посетили Серапионову палату, храмы и соборы монастыря, поклонились многочисленным святыням.

Из Лавры участники поездки отправились в Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь – одну из древнейших монашеских обителей на Руси. Именно здесь с 1337 года почивают мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского. Паломники увидели, что сегодня в обители активно реставрируются храмы и монастырские здания.

Поблагодарив преподобного Сергия Радонежского, участники поездки благополучно вернулись домой. Наверняка многие из них спешили поделиться своими впечатлениями и духовной радостью с друзьями и близкими.

Преподобный Отче наш Сергие, моли Бога о нас!

Вероника Шелякина

*****
Вся земля преисполнена неба,
Благодать разливает рекой.
Растворяет насущные требы,
И душа обретает покой.

У Святыни коленопреклонно
Что просить, сколько мерено благ?
Мне одно — мне любить, да и полно.
Чтоб не смог спровоцировать враг.

Мне любить, чтобы сердце в отраде.
Мне любить от начала начал.
Мне любить не во имя и ради,
А затем, что Ты мир так венчал.

Всех кого я еще не приемлю
В своем сердце, запутанном в край,
Ты помилуй и бренную землю
Оберни в дивный солнечный рай.

Научи, я еще не умею
Ни терпеть, ни принять, ни прощать.
Руки полнятся яблок от змея.
Вразуми, чтобы их не вкушать.
____________

12.06.2014 года
Стихотворение написала участница паломнической поездки Ксения Глухова