Участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях, посвященных теме «Великая Победа: наследие и наследники»

28-29 января 2020 года в Москве состоялась работа XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Великая Победа: наследие и наследники». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на традиционный форум прибыли архиереи, наместники, игумены и игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей. В их числе были сестры Казанского женского монастыря города Рязани.

Организатор работы направления — Синодальный отдел по монастырям и монашеству во главе с председателем архиепископом Каширским Феогностом; куратор направления — игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Отдела, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы. Заседания проходили в конференц-зале гостиницы «Даниловская» на территории Данилова ставропигиального мужского монастыря.

За два дня работы направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений зарегистрировано 428 участников, из них: 17 архиереев, 90 настоятелей и настоятельниц обителей, 64 иеромонаха, 8 иеродиаконов, 9 священников, 124 насельника и насельницы монастырей, 30 мирян из 145-ти епархий Русской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы, Среднеазиатского Митрополичьего округа и Митрополичьего округа в Республике Казахстан.