Сёстры обители в числе других представителей Рязанской епархии приняли участие в ХХХ Образовательных чтениях в Москве

Международные образовательные чтения (ранее – Рождественские) проходят уже в 30-й раз. Пленарное заседание форума, в этом году посвященного теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», состоялось 23 мая в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Его возглавили председатель Международных образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В зале собралось почти 6000 человек, в том числе члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи, руководители федеральных служб Российской Федерации, гости из российских и зарубежных вузов, председатели и сотрудники отделов и учреждений епархий, среди которых – представители Рязанской епархии.

Подводя итоги пленарного заседания, Святейший Патриарх Кирилл указал на недопустимость поощрения отделения Церкви от человека, то есть создания некоего гетто для деятельности Церкви. «Дай Бог, чтобы в условиях нашего государства Церковь имела нестесненные возможности осуществлять свое служение во благо каждого человека — и того, кто является членом Церкви, и даже того, кто членом Церкви не является, и во благо всего нашего Отечества», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.