Встреча со студентами института академии ФСИН на тему «Казанский женский монастырь: трагические страницы истории»

В этом году исполняется ровно сто лет со дня закрытия Казанского монастыря и размещения на его территории в 1919 году концлагеря, одного из первых в стране. Этой печальной дате было решено посвятить цикл бесед с учащимися и студентами рязанских образовательных учреждений.

Очередная встреча инициативной группы во главе с настоятельницей игуменьей Анной (Сычуговой) состоялась со студентами института Академии ФСИН.

В самом начале беседы их познакомили с богатой историей обители, ее расцветом при игуменье Евгении (Таптыковой), рассказали о пребывании в монастыре главной святыни – чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

О том, что стало с обителью после закрытия в 1919 году, рассказал председатель Православного исторического общества Николай Александрович Булычев. Он ярко описал невыносимые условия содержания заключенных в концлагере. Тяжелый труд, постоянный голод и болезни унесли жизни несколько сотен людей. После закрытия лагеря и сам монастырь ждали разорение и разруха.

Игуменья Анна познакомила ребят с судьбой монахинь, которым пришлось покинуть стены монастыря. Большинство из них подверглись преследованиям. В наши дни стали известны имена многих насельниц обители, после арестов сосланных в исправительно-трудовые лагеря Казахстана. Монахини Ольга Жильцова и Евдокия Архипова по решению тройки НКВД были расстреляны в 1938 году на Бутовском полигоне. Сегодня они причислены к лику новомучеников и исповедников Российских.

В наши дни монастырь возрождается и открываются все новые страницы его истории. И, как сказала в заключение встречи игуменья Анна, в обители с радостью встретят всех, кто хочет больше узнать о прошлом и настоящем монастыря.

По материалам пресс-службы Казанского женского монастыря.

Фотограф Ирина Филатова