Сестры монастыря приняли участие в праздновании Дня города

Начало августа для Рязани ознаменовано чередой праздничных событий. 2 августа празднуется День города, а еще эта дата вошла в календарь как День воздушно-десантных войск. Символично, что «крылатая пехота» почитает своим покровителем пророка Божия Илию. Его память празднуется 2 августа и является престольным праздником домового храма Рязанского епархиального управления, где рано утром митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию. После богослужения верующие крестным ходом проследовали на площадь перед Успенским собором, где владыка возглавил благодарственный молебен.

К соборной молитве присоединилось множество рязанцев, среди них – заместитель Председателя Рязанской областной Думы Дмитрий Хубезов и другие представители городской и областной власти, начальник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В. Ф. Маргелова Руслан Евкодимов, курсанты.

Праздничная программа, посвященная очередной, 926 годовщине Рязани, созидавшейся как город православный, украшавшийся век за веком православными храмами и обителями, началась с молитвы, и на важность этого факта обратил внимание митрополит Марк.

– Молитва за Рязань – молитва благодарения. Мы благодарим Господа за то, что Он хранит наш город, дает нам всем мирно, относительно жить, – подчеркнул архипастырь, обращаясь к рязанцам, собравшимся в этот день в кремле.

Владыка напомнил о важности общей молитвы. В ней прозвучала благодарность Богу и просьба к Нему и далее не оставлять милостью город и его жителей, даровать им мир, согласие, тишину и благоденствие.

Празднование 926-летия Рязани будет продолжаться несколько дней. На это время запланировано более 50 различных мероприятий для всех возрастных групп жителей и гостей города, в том числе, межрегиональный фестиваль мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны» (7 августа, 10.00, кремль) и фестиваль туристических маршрутов «Твоя Рязань». Маршрут «Рязань православная» стартует также 7 августа в 10.00, начальная точка экскурсии – Вознесенский храм города.