Сестры Казанского монастыря рассказали школьникам о трагических страницах истории обители

В этом году исполняется 100 лет со дня закрытия монастыря и размещения на его территории концлагеря, одного из первых в стране. Этой трагической дате была посвящена встреча с учениками старших классов средней школы №1.

Ребят познакомили с историей обители периода расцвета, ее разорением после 1919 года и открытием в стенах монастыря концентрационного лагеря для неугодных советской власти людей. Через его застенки прошли сотни людей разных сословий, начиная от крестьян и заканчивая представителями дворянских родов.

Узнали учащиеся и о печальных судьбах сестер монастыря, многие из которых были арестованы и сосланы в Казахстан. Расстрелянные в 1938 году монахини Ольга Жильцова и Евдокия и Евдокия Архипова в наши дни были причисленных к лику святых.

Обращаясь к старшеклассникам, настоятельница обители игуменья Анна (Сычугова) сказала: «Сто лет не такой уж большой период времени, и те, кто пострадали в годы гонений, приходятся вам, молодым людям, прабабушками и прадедушками. Их жизнь сегодня уже история, которую продолжать вам».

Елена Александрина

Фотограф Василий Филатов