Рассказы наших прихожан

Воспитывалась я в атеистической семье. Родители были партийными, но они терпимо относились к верующим, считая их просто отсталыми людьми. В деревне, в доме родителей отца, в красном углу была икона Николая Угодника, что воспринималось как необходимость для дедушки и бабушки. А мне в трудные минуты (при серьезной болезни, на экзаменах) мама давала с собой маленький пакетик с молитвой – защитой от всех бед. Когда же мои студенты (из Закарпатья) спрашивали меня: верю ли я в Бога? Я честно отвечала — «нет». И это была правда. Как и правда была в том, что, когда я, опаздывая, пробегала мимо Казанского храма (тогда архив), обязательно (почему – то!) прикасалась на некоторое время к стенам его и ощущала тепло и, «подзарядившись», с легкостью мчалась дальше. Для меня этот обиженный людьми храм был какой-то родной.

В перестройку потихонечку и с недоверием (маловерием) шла к вере. А уже в девяностые, преподавая биологию, на первом же занятии говорила студентам: «Я даю вам знания только по программе, сама же придерживаюсь другого направления, так как я верующий человек».

А однажды случилось вот что.
С внутренней стороны двери в подсобном помещении был прикреплен календарный лист с образом Казанской иконы Божией Матери. И случился пожар. Моя аудитория и подсобка находились на втором этаже. Утром я приехала на работу и увидела стены, лестницу, стропила и т.п. и подсобку. В ней были всякие химикаты (эфир, бензол, бензин и т.п.), методические материалы (книги, брошюры и т.д.). Когда я открыла дверь подсобки, то увидела все в целости и сохранности, хотя за пределами подсобки не было целого ни пола, ни потолка, а только обгорелые стены, доски, стропила и т.п. А на дверях подсобки с внутренней стороны был целый и невредимый (бумажный) лист календаря с Казанской иконой Божией Матери. Когда мы все перенесли в другой корпус, я сказала руководителю разбора пожара: «Пока образ Божией Матери здесь есть — ничего с вами не случится». И все… Я оставила образ там. Все они убрали, и только тогда я поняла свою вину перед Божией Матерью – ведь я ее там оставила! Много лет это чувство вины было со мной. Недавно, разбирая свои старые бумаги, я нашла среди них такой же образ на таком же календарном листе. Не могу передать радости и облегчения, охвативших меня. Я поняла, что Божия Матерь простила меня. Этот образ прикреплен (опять же к двери) у сына в комнате, и я твердо знаю, что сын теперь всегда под защитой Божией Матери.

Нина