О С.Д. Яхонтове с любовью и благодарностью

25 октября сестры Казанского женского монастыря приняли участие в творческом краеведческом вечере «Яхонтов и Полонский», который прошел в концертно-выставочном зале «На Грибоедова» в рамках проекта «Литературные пятницы Полонского».

В своем выступлении «Степан Дмитриевич Яхонтов в благодарной памяти насельниц Казанского монастыря” игуменья Анна рассказала о трагической судьбе обители после ее закрытия в 1919 году и об участии Яхонтова в спасении построек монастыря от разорения.

Матушка зачитала отрывки из дневников Степана Дмитриевича, где он с горечью описывает состояние Казанского монастыря после размещения на его территории концлагеря. Войдя в комиссию по изъятию церковных ценностей, Яхонтов сумел сохранить большое количество ценных предметов обители, в том числе библиотеку, старинные иконы и главную святыню – чудотворную Казанскую икону Божьей Матери. В 1924 году по инициативе архивиста в соборе монастыря был организован Губернский архив, что спасло здание от полного уничтожения.

В заключение выступления игуменья Анна еще раз выразила признание выдающимся заслугам Степана Дмитриевича Яхонтова в деле спасения обители, за его самоотверженное служение Церкви, за вклад в сохранение духовных и культурных ценностей нашего города. Сестры монастыря молятся о упокоении Степана Дмитриевича, посещают могилу своего благодетеля на Скорбященском кладбище, его имя занесено в синодик обители для вечного поминовения.

Елена Александрина