Прошла очередная встреча в рамках проекта «Казанский женский монастырь: трагические страницы истории»

В этот раз сестры обители посетили Православную гимназию во имя свт. Василия Рязанского, где встретились с учащимися старших классов. Беседа была посвящена дате закрытия монастыря в 1919 году и размещению на его территории губернского концлагеря.

Послушница Любовь (Венедиктова) рассказала о годах расцвета обители в предреволюционное время. С историей открытия и существования в ее стенах лагеря ребят познакомил инициатор встречи – учитель истории и информатики Игорь Николаевич Попов.

О судьбе монахинь, выселенных из монастыря, преследования их властями старшеклассники узнали из рассказа настоятельницы игуменьи Анны (Сычуговой). Завершилась встреча вступлением прихожанки монастыря Ксении Глуховой, которая прочитала свои стихи посвященные Казанской обители.

Сегодня трагические страницы истории монастыря закрыты, но память о тех страшных временах должна оставаться в памяти людей — считают в женской обители. Поэтому особое внимание уделяется встречам с молодежью. Ведь за ними будущее страны, в котором не должны повториться ошибки прошлых лет.

Елена Александрина

Фотограф Василий Филатов