Архиерейское богослужение в престольный праздник Казанского монастыря. Фотогалерея

Казанская икона Божией Матери входит в число наиболее почитаемых нашими соотечественниками святынь. Неудивительно, что уже в ХVI столетии, вскоре после обретения этой иконы, в Рязани появляется монастырь, посвященный этому образу Пресвятой Богородицы. Обитель еще называлась Явленской, что указывает на память о чудесном явлении списка Казанской иконы в Переславле Рязанском.

В этом монастыре в день престольного праздника Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Волжского и Сернурского Феофана.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Есть два дня празднования в честь Казанской иконы. Один посвящен воспоминанию об обретении образа. Второй, совершаемый осенью, установлен по случаю одного из ключевых событий в истории нашей страны, в память об избавлении Москвы от иноземных оккупантов. Последние годы эта дата получила новое измерение, поскольку 4 ноября в России является теперь официальным государственным торжеством, Днем народного единства.

Фотографии Пресс-службы Рязанской епархии