«Православные витязи» побывали в Казанском женском монастыре

В воскресный день накануне Масленицы Казанский женский монастырь посетили воспитанники Рязанской Региональной Общественной организации «Православные витязи».

В этой военно-спортивной организации, которую бессменно в течение двух десятков лет возглавляет Виктор Иванович Тихонов, детей и юношей готовят не только физически крепкими, но и закладывают в них духовно-нравственные устои. Воспитанники, а это учащиеся, как младших, так и старших классов, молились за Литургией, исповедались и причастились.

После службы «Витязи» продолжили свое знакомство с древней рязанской обителью. В ходе экскурсии, которую провела для них настоятельница монастыря игуменья Анна (Сычугова), ребята узнали о его основании, годах становления и расцвета, а также о трагических страницах истории, связанных с революционными событиями. В этом году исполняется ровно сто лет с момента закрытия обители и размещения на ее территории одного из первых в стране концлагерей.

У монастыря удивительная история, которая продолжается и в наши дни. Особый интерес у воспитанников вызвал рассказ о двух старинных иконах Казанской Божьей Матери, которые были переданы монастырю сравнительно недавно.

Не остались гости и без угощения, им предложили чай и сладости.

Елена Александрина


Фотографы: Василий и Ирина Филатовы