Помощь игумении и сестер Казанской обители русским воинам во время русско-японской войны

«Состоящая при Особомъ Комитетѣ Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини Елизаветы Ѳеодоровны Исполнительная Комиссія по безплатному размѣщенію больныхъ и раненыхъ воиновъ, отношеніемъ отъ 8 декабря 1904 г. за № 2415, увѣдомила Рязанскій Губернскій Распорядительный по эвакуаціи Комитетъ, что по докладѣ въ засѣданіи Комиссіи 27-го ноября сообщенія Комитета о согласіи всѣхъ Уѣздныхъ Земскихъ Собраній Рязанской губерніи предоставить въ подвѣдомственныхъ имъ лѣчебныхъ заведеніяхъ въ общемъ 170 безплатныхъ мѣстъ для размѣщенія больныхъ и раненыхъ воиновъ. Ея Императорское Высочество Великая Княгиня Елисавета Ѳеодоровна приказала передать Ея благодарность Уѣзднымъ Земствамъ Рязанской губерніи за ихъ сочувственное отношеніе къ доброму дѣлу безплатнаго призрѣнія больныхъ и раненыхъ воиновъ.

Въ заключеніе въ засѣданіи было прочитано нижеслѣдующіе письмо, адресованное въ Комиссію отъ имени 4 нижнихъ чиновъ, находившихся на попеченіи Комиссіи въ г. Рязани въ Казанскомъ дѣвичьемъ монастырѣ. При перепечатаніи сохранена оригинальная орѳографія.

„По пріѣздѣ нашемъ въ Рязань на ст. Насъ уже ожидали лошади, отъ Казанскаго дѣвичьяго Монастыря. Боже, какое это было истинно материнское о насъ попеченіе скажу Больше, родная мать не могла бы встрѣтить своихъ дѣтей такъ какъ насъ встрѣтила Игуменья Казанскаго дѣвичьяго Монастыря Ея Высоко-Преподобіе Мать Паисія. Только переступили порогъ монастырской гостиницы насъ окружили такой лаской и попеченіемъ, что мы какъ простые люди не сумѣемъ это высказать на словахъ мы можемъ только это чувствовать и это Чувство Глубокой благодарности, къ той, которая такъ о насъ заботилась никогда изъ нашей памяти не изгладится. Здѣсь каждое наше желаніе ни только исполняли, но зараныне его угадывали около нашего помѣщенія всѣ ходятъ на цыпочкахъ, что для насъ было даже не ловко, еще мы спимъ, а отъ Матери Игуменьи уже стоитъ посланница спрашивая насъ, ни хотимъ ли мы чего-нибудь не имѣемъ ли въ чемъ нужды, Господи какая можетъ-быть нужда когда у насъ всего горой. И провели мы такъ въ этомъ на вѣки для насъ памятномъ мѣстѣ ровно три недѣли. Еще за три дня до нашего отъѣзда Игуменья уже начала заботиться о нашей дорогѣ начались приготовленія и разныя закупки о чемъ мы ничего не подозрѣвали намъ всѣмъ купили прекрасныя Шапки теплыя сапоги перчатки платки всего не перичтешь и въ концѣ концовъ Мать Игуменья наградила насъ провизіей и деньгами за все это наградить Ее Господь. Ни могу умолчать о тѣхъ двухъ личностяхъ, которые за нами ухаживали Монахини Матрена и Олимпіада они были для насъ воистину сестры Милосердія да наградитъ ихъ за насъ Господь. На сердцѣ у насъ гораздо больше, но мы какъ простыя солдаты не умѣемъ краснорѣчиво высказать, но надѣемся, что образованныя люди насъ поймутъ…“
За себя і за товарищей рядовой 33-го Елецкаго полка
Иван Барсуков»

Рязанские епархиальные ведомости №1 , январь 1905г.