По монашескому пути

23 июня 2008 года на заседании Священного Синода под председательством Патриарха монахиня Анна (Сычугова) была назначена настоятельницей Казанского женского монастыря г. Рязани.

Казанский женский монастырь — одна из святынь Рязани. В 2006 году в нем после десятилетий забытья и разрухи была возрождена монашеская жизнь. 23 июня 2008 года настоятельницей обители была назначена монахиня Анна (Сычугова). С тех пор многое изменилось — был восстановлен главный храм обители — Казанский собор, а матушка Анна стала игуменьей.

— Матушка, как Вы пришли к вере и как начался Ваш монашеский путь?

— К вере я пришла во время так называемого «второго крещения Руси», в начале 90-х. Тогда интерес к Церкви, к Православной вере среди молодежи был велик. Я училась в Киевском университете и как-то в беседе преподаватель рассказала мне об Оптиной Пустыни, посоветовала почитать книгу Сергия Нилуса «На берегу Божьей реки». Эта книга сильно впечатлила меня. Помню, как взяла свой крестильный крестик (я знала, где мама его хранила), одела его и стала читать молитву «Отче наш» утром и вечером. Возникла внутренняя потребность в этом. Постепенно стала воцерковляться. Потом мне подсказали, что очень важно иметь духовного отца. Мне повезло, что им стал духовник Флоровского женского монастыря, протоиерей Адриан Козинский (в схиме Спиридон). Через несколько лет я открыла ему свое желание монашеской жизни. Батюшка по смирению сам не стал решать мою судьбу, а направил к старцу Николаю на остров Залит. Отец Николай благословил меня в монастырь, чему я была очень рада. Сбылась моя мечта! Промыслом Божиим в 1998 году я стала насельницей Солотчинского Рождества Богородицы монастыря.

— Получилось так, что едва приняв монашеский постриг, Вас назначили настоятельницей Казанского монастыря. Как Вы восприняли это назначение?

— Это назначение стало для меня полной неожиданностью. Узнав о намерении владыки Павла, управлявшего тогда Рязанской епархией (митрополит Павел (Пономарев), сейчас митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси, возглавлял Рязанскую епархию в 2003-2013 гг. — ред.) я очень переживала, не спала по ночам. Пришло осознание того, что теперь я не принадлежу сама себе, что на мои плечи легла огромная ответственность за храм, за обитель, ее возрождение.

— В 2008 году монастырь еще только восстанавливался. Что тогда Вам казалось самым трудным?

— Самой большой трудностью для меня было мое одиночество, так как не было сестер. Первая сестра в обитель пришла спустя пять месяцев после моего назначения (она в обители и ныне). В единственном корпусе, переданном монастырю, разместилось по благословению владыки и Епархиальное женское училище. Несколько лет мы с послушницей жили совместно под одной крышей с воспитанницами училища.

— А что помогало преодолевать трудности, в чем находили поддержку?

— Очень благодарна владыке Павлу за ту помощь, которую он оказывал. В любое время ему можно было позвонить и решить возникшие вопросы, получить мудрый совет и молитвенную поддержку. Надежной опорой для меня был всегда, и остается сейчас, мой отец. Вот уже двадцать лет он рядом со мной трудится во славу Божию на различных послушаниях сначала в Солотчинском монастыре, а теперь в Казанском. Много неравнодушных ревностно принимали и принимают участие в деле возрождения обители. А главное, чему научили те первые годы — Господь всегда рядом и скоро посылает помощь Свою через людей и различные обстоятельства.

— Монастырь — это не только стены, но и люди. В первую очередь хочется спросить о тех, кто хотел связать свою жизнь с обителью. Все ли получалось сразу и многие ли остались?

— Сейчас нас в обители пятеро. Много это или мало? Ведь начинать приходилось с нуля и, казалось, ничто не способствовало появлению монашеской общины. Ни месторасположение (центр города) обители, ни условия проживания (в одном здании со студентками Училища) не были привлекательными для тех, кто ищет иночества. Ситуация стала меняться к лучшему только с передачей монастырю еще одного корпуса. С этого времени и стали приходить сестры. К сожалению, не все оставались. Кто-то не выдержал первоначального искуса или убедился в отсутствии призвания, кого-то просто не отпустили от себя родители.

— А как складывалась та часть общины, которую называют мирянами? Много ли сейчас постоянных прихожан?

— Несмотря на то, что вблизи монастыря есть еще несколько храмов, прихожан у нас бывает немало. Это радует. В воскресные и праздничные дни мы совершаем две Божественных литургии, на позднюю Литургию приводят много детей. С годами сложился костяк прихода из постоянных активных прихожан. Они несут различные послушания в храме. Есть у нас несколько добровольцев — алтарников, им помогают мальчики из Воскресной школы. А в охране у нас состоит военная братия — два полковника и подполковник, вышедшие на пенсию. Их послушание позволяет им больше узнать о церковной жизни, способствует воцерковлению, сознательному участию в богослужениях.

— Ваши первые помощники в устроении духовной жизни в монастыре — это священники. Кто сейчас служит в обители?

— Сейчас в обители служат три священника: иерей Николай Сувориков, иерей Владимир Покровский, иерей Валерий Ильин.

Все они в этом году на праздник святой Пасхи удостоены нашим Владыкой митрополитом Марком церковных наград. Пастырское служение в женских обителях имеет свои особенности. Нашим батюшкам хватает мудрости и такта правильно выстраивать отношения с игуменьей, сестрами и прихожанами, что особенно ценно.

— Чем сегодня живет община?

— Главное дело каждой сестры монастыря — это очищение своего сердца, ради чего, собственно, мы и пришли в монастырь. Ежедневный распорядок дня призван нам в этом помогать. Встаем ранним утром в 5 часов на утреннее правило в храме, затем Литургия. Молитва чередуется с посильным трудом на благо обители. Сестры несут послушания в храме, на клиросе, ухаживают за растениями на территории. У нас есть небольшие сад и огород, которые тоже требуют внимания и заботы. При монастыре уже несколько лет действует Воскресная школа. Кроме занятий для детей и взрослых устраиваем праздничные концерты и паломнические поездки.

— За десять лет было, наверное, много ярких событий в жизни монастыря, что, особенно, сегодня вспоминается?

— Конечно, вспомнить есть что. Большой радостью для всех нас были события, связанные с передачей в наш храм святынь: мощей Любушки Рязанской, Каплуновской иконы Богородицы, чудотворной Казанской иконы — по духовному завещанию старца Авеля (Македонова). Вспоминается также освящение Казанского собора после реставрации настенной росписи, великое освящение храмам в селе Вышетравино на монастырском подворье, первый иноческий постриг в обители. Все это незабываемо.

— Нельзя не спросить о планах обители на будущее. Какие работы по восстановлению обители предстоят в ближайшее время?

— Сейчас главное для нас — подготовка к освящению двух приделов Казанского собора в честь преп. Сергия и сщмч. Харалампия, завершение работы над интерьером всего собора. Ведь через два года мы будем праздновать его 150-летие. Надеемся вскоре приступить к восстановлению старинной монастырской ограды. Она нам так необходима! Ведь монастырская стена имеет для обители сакральное значение, являясь духовным символом отречения от мира, удаления от греховного, желания иного образа жизни. Продолжаем работу по благоустройству территории вокруг сестринского корпуса, где нам в наследство от советских времен досталась крайне засоренная почва. Чтобы посадить дерево, нужно вынуть из ямы две тележки камней и мусора! Чтобы эти проекты воплотить в жизнь нужны немалые средства. Поэтому мы рады помощи всех неравнодушных к истории родного города людей. Ведь когда-то Казанский Явленский монастырь был украшением Рязани, славился образцовым благоустройством.

— Чуть более десяти лет как в монастыре возродилась монашеская жизнь, и почти все это время ответственность за его возрождение лежала на Вас. Чего больше было – трудностей, забот или радости?

— Когда очередные трудности и препятствия преодолеваются, всегда испытываешь большую радость, умиление, благодарность Богу за промыслительное попечение и великую любовь. Тогда любая горечь печали быстро забывается, и сердце чувствует мир и покой.

Беседовала Елена Александрина

Источник: Логос Портал,