Памяти владыки Симона (Новикова): «Несите любовь к ближним своим»

Из интервью с Владыкой:

— Владыка, в чем, на Ваш взгляд, заключается милосердия чистый свет?
— Нести добро людям, нуждающимся в помощи, — это и есть милосердие. По мысли церкви святой, добродетель милосердия должна быть написана на скрижалях сердца каждого верующего человека.
— Расскажите, пожалуйста, о благотворительной деятельности Русской православной церкви.
— В прошлом году Епархиальное управление на развитие службы милосердия, на помощь престарелым, для поддержания общества инвалидов и на другие гуманные цели перечислило свыше 60 тысяч рублей, активно участвовало в телемарафоне Детского фонда. В общей сложности в прошлом году на развитие службы милосердия приходы перечислили свыше 49 тысяч рублей.
— Владыка, я знаю, что многие верующие люди очень много делают своим ближним доброго, ухаживают за больными и престарелыми. Но, к сожалению, широкая общественность ничего не знает о них. А ведь эти люди могли бы служить примером для молодежи…
— С радостью и благодарностью я назову их имена: Тамара Дмитриевна Хлотова, Мария Алексеевна Фомина, Антонина Михайловна Давыдова, Татьяна Андреевна Шагаева, Анна Александровна Иванова, Анастасия Константиновна Филина и многие другие.
— Какое участие примет Русская православная церковь в «Неделе милосердия»?
— Для нас, православных христиан, «Неделя милосердия» совпала с праздником Святой пасхи, с днями светлой пасхальной седмицы. Мы обратились ко всем настоятелям, приходским советам с просьбой поддержать это доброе начинание — проведение «Недели милосердия», и для этого организовать сбор средств с передачей их в местные фонды милосердия и здоровья, призвать в проповедях верующих к человеколюбию и практическому милосердию, посетить больных и одиноких, обрадовать их человеческим участием, сердечной теплотой и заботой.
— Владыка, верующие люди делают много доброго и хорошего. Как Вы считаете, может ли все наше общества стать духовным?
— Воспитание доброты должно начинаться в детстве, пока душа ребенка чиста. Если в семье царит милосердие, забота друг о друге, о ближних своих, то и ребенок вырастет отзывчивым,добрым. Наша общая задача научить людей с сочувствием относиться друг к другу.
— Что Вас заботит?
— Церковь сейчас чувствует себя свободнее. Мы уже открыли в области 24 храма (а было их 51). Хлопочем об открытии дома престарелых при Борисоглебском соборе.
— Владыка, и последний вопрос. Случались ли с Вами в жизни какие-нибудь чудеса?
— На Ваш вопрос мне хочется ответить словами преподобного Пахомия Великого: «Самое чудное видение — это то, когда увидишь лицо человека, в котором отражается чистота и глубокое смирение сердца».

Интервью провела А.БОГАЕВА, член Союза журналистов СССР.
Газета «ЗАБОТА», благотворительный выпуск, 1990г.
Источник ГАРО, Ф Р-6859. Оп.1. Д.251. Л.272.