Паломничество к «Русской Голгофе». Фотогалерея

Зловещие последствия Русской трагедии, 100-летнюю годовщину которой мы переживаем в этом году, особенно сильно можно прочувствовать в местах массовых расстрелов политических заключенных советского времени — простых мирных граждан, таких, как мы с вами.
Предлагаем вашему вниманию путевые заметки, фотографии участников паломничества на Бутовский полигон, которое мы совершили с сестрами, Воскресной школой и прихожанами в минувшую субботу, 27 мая.

Всё тайное когда-нибудь обнаружится и станет явным.

Так произошло с Бутовским полигоном в Подмосковье. Всего за год – с 1937-го по 1938-й – палачи НКВД тайно расстреляли здесь более 20 000 человек, выполняя план по «врагам народа». Расправы продолжались до 1950 года.

Долгое время место было засекречено, и обнаружить его удалось благодаря стечению обстоятельств. И, конечно, Промыслу Божию.

Наверное, ноги должны трястись, когда идёшь по такой земле. Но ум до сих пор не может вместить произошедшего. Сегодня на тех самых рвах, где в пять слоёв укладывали тела расстрелянных, зеленеет трава. Рядом пестрят весёлые «анютины глазки» и тихо ходят редкие экскурсии.
О страшном времени напоминает немногое – колючая проволока по периметру забора, извлечённые из земли гильзы, остатки одежды заключённых (они находятся в особой витрине в храме Новомученников и Исповедиков Российских) и предсмертные фотографии людей. В их глаза невозможно смотреть. Но сделать это нужно. Попробовать волей-неволей встать на их место, хотя бы краешком души почувствовать их страдания.

Среди расстрелянных на Бутовском полигоне много тех, кто принял смерть за исповедание православной веры – как мирян, так и священнослужителей. Многие из них канонизированы Русской Православной Церковью. Вообще времена сталинских репрессий и гонений на Церковь дали России более 1800 святых угодников Божиих – почти в четыре раза больше, чем за весь предыдущий период. А что касается Бутово – говорят, нет в нашей стране другого места, где покоились бы в земле мощи такого многочисленного Собора святых.

Здесь можно просто приложиться к земле и просить такой же верности в Вере, какую явили эти люди.
Святые Новомученики и Исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас.

Галина Горбунова

 

Дорожные заметки Бутовского паломничества:

По дороге на Бутовский полигон открываю статью на «Pravmir.ru» и читаю об этом месте. Месте трагичном в российском масштабе. 13 рвов с телами, двадцать тысяч человек, расстрелянных в 1937-1938гг. Из них более трехсот, прославленных в лике святых, окропили эту землю своей мученической кровью. Она приняла их тела и проросла новой жизнью, которая теперь высокой травой устремляется к небу.

Наш паломнический автобус с группой Воскресной школы Казанского женского монастыря остановился возле полигона. Ты настраиваешь себя на всю серьезность встречи. Но покидая автобус, касаешься ногами земли и переполняешься радостью. Еще не положены по уставу земные поклоны, и ты сдерживаешь свой порыв припасть к земле и коленопреклоненно почтить память Собора Бутовских святых и весь сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской. Их стойкость и исповедание православной веры сделали это расстрельное место местом встречи со Христом. Оттого и радость сердца касается, что души их ныне в Господней славе пребывают.

В верхнем каменном храме от иконостаса по периметру читаешь каждое имя бутовского святого, и каждый образ взирает на тебя с любовью. Останавливая взгляд на иконе, где запечатлены святые, воспоминаемые в марте, не можешь сдержать возгласа: «Это же наши сестры!» И, действительно, наши рязанские, насельницы Казанского монастыря — преподобномученицы Евдокия (Архипова) и Ольга (Жильцова), за нас сугубые молитвенницы перед Престолом Божиим. Ты с сердечным ликованием прикладываешься к окладу иконы и понимаешь, что святые еще ближе, чем ты себе ранее полагал. Вообще близко все — святые, ангелы и само небесное Царство. Ты только сам зачастую отдаляешься на расстояние, когда Небо становится недосягаемым. И в такие моменты стоит всегда вспоминать тех, кто не отступил, кто был рядом с Господом, кто исповедовала Его до смерти, который и прославил своих чад и вознес с Собой на небо, чтобы молились они за нас в укреплении веры православной.

Ты кладешь низкий поклон и благодаришь бутовских святых, которые приняли тебя сегодня, чтобы через их подвиг ты снова вспомнил, что близ и благ Господь. Впереди дорога домой. Еще многие осознания придут к тебе, еще много дорог, быть может, предстоит пройти, и еще много лет имена новомученников, в Бутове пострадавших, будут всплывать в памяти, как пример стойкости в вере и любви Божией.

Святые новомученники и исповедники Российские, молите Бога о нас!

***
А рассветы все время алые:
То ли солнца блеснут лучи,
То ли кровью забрызжет палые
Листья наземь в глухой ночи.

Выстрел разом повалит намертво,
Свистом ветер рванет без слов,
И проживших до смерти праведно
Сбросят в братский могильный ров.

Тишина опояшет Бутово.
Убиенный несчетный труп.
От безумства смертельно лютого
Содрогнется старинный дуб.

На года все падет в безмолвие,
Затвердеет земля в резцах.
И святые для Церкви новые
Воссияют в своих венцах.
________
27.05.2017г.
Ксения Глухова 

Фотограф Галина Горбунова