Открытие шестой художественной выставки в галерее Рязанского епархиального женского духовного училища

«С ноября работает художественная галерея в помещении Рязанского епархиального женского духовного училища. Прошло несколько персональных выставок. Первой персональной экспозицией была фотовыставка известного фотохудожника В.В. Кованова «Храмы земли Рязанской». Фотокомопозиции запечатлели прекрасное органичное существование русской природы и архитектуры, живописные уголки Рязванской глубинки, заброшенные и возрожденные обители, сельские тропки, ведущие к храмам. Документальность и художественность всегда отличают работы В.В, Кованова.

Следом за фотовыставкой была представлена живопись. Этюды молодого художника А.Ю. Оконечникова написаны в Соловецком монастыре, который художник неоднократно посещал и много там работал с натурой. Эти произведения, кроме несомненных художественных достоинств, интересны как документальные свидетельства сегодняшней жизни древней обители.

Особое место среди экспозиций галереи занимает выставка «Рождественская открытка», любезно предоставленная Р.А. Лысениной. Коллекция прослеживает путь развития рождественской и новогодней открытки с конца XIX века до наших дней. Здесь не только изменение моды в изобразительном искусстве, но и история нашей страны, отраженная в малой, но очень близкой к людям графической форме.

Следующий автор Сергей Читаев показал удивительно мажорную серию акварелей «Цветы». Мастерское владение сложной акварельной техникой, теплое отношение к изображаемой натуре характеризуют эти произведения.

Очень интересная и необычная выставка художника В.Коновалова. Вместе с небольшими по размеру, но точными по отраженному состоянию природы, этюдами, автор представил свои стихи, умные, философские и очень лиричные.

Сейчас проходит выставка графики талантливой студентки Рязанского художественного училища Ананьевой Наташи. Это не первая её персональная выставка. Здесь же представлены работы в разных графических техниках: перо, кисть, акварель и мягкий материал. Тема работ путешествие автора в Кирилло-Белозерский монастырь, г.Ярославль, Ростов Великий, а также Рязанский кремль и с.Константиново. Интересные композиции, острая наблюдательность, точность исполнения, владение техническими графическими приемами являются достоинством этих произведений.

Надеемся, что работа галереи полезна для студентов и преподавателей училища и для авторов экспозиции. Это и знакомство с различными видами художественного творчества, с людьми, профессионально занимающимися этим.»

Воронова Любовь Александровна,
преподаватель художественного училища им. Г.К.Вагнера