Опыт милосердия: михайловские союзницы перенимают традиции Сестричества во имя святой Евгении Римской

5 мая председатель Михайловского местного отделения Союза православных женщин Рязанской области Наталья Васильевна Бастракова и её помощник, куратор направления «Милосердие» Александра Запольских совершили рабочую поездку в Казанский монастырь Рязани. При обители уже год действует Сестричество милосердия во имя преподобномученицы Евгении Римской. Именно его опыт гостьи приехали изучать для создания аналогичного служения на Михайловском земле.

Гостей встречали настоятельница монастыря игуменья Анна (Сычугова) и духовник сестричества, председатель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Максим Бобров, а также председатель регионального отделения Союза православных женщин Галина Георгиевна Сорокина.

Обсуждение насущных вопросов началось после экскурсии по обители. Участники говорили об организации сестричества в Михайловском округе. Игуменья Анна и протоиерей Максим поделились с гостями опытом, накопленным сестрами при служении в отделении паллиативной медицинской помощи городской больницы № 10.

Галина Георгиевна Сорокина подчеркнула, что Союз православных женщин Рязанской области уделяет первостепенное внимание развитию социального служения и выразила уверенность, что михайловское сестричество станет новым важным шагом в деле помощи ближним.

Александра Запольских, которой предстоит возглавить новое направление, подвела итог: «Мы многое переняли у наших рязанских сестер и надеемся, что уже в ближайшее время сможем начать полноценное служение на Михайловской земле».