Обращение митрополита Марка по случаю со смягчением ограничительных мер

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю Вас с грядущим праздником Пятидесятницы!

В нашей стране и в регионе постепенно снижаются ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, смягчаются требования. В последнем обращении к вам я призывал временно не посещать храмы, особенно тех, кто находится в группе риска – пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Многие наши братья и сестры были лишены возможности храмовой молитвы. Но храмы не были закрыты, в них не прекращалась молитва.
Сегодня мы сорадуемся тем, кто также получил возможность участвовать в богослужениях. Однако пандемия не прекратилась, угроза заражения остается высокой. Люди продолжают болеть. Сохраняется большое число тех, кто находится в тяжелом состоянии.
Поэтому призываю вас при посещении храмов не терять бдительность. Заботясь о душе, не забывайте о своем телесном здоровье и о здоровье близких. Ношение в храмах масок и социальное дистанцирование остаются обязательными условиями для посещения храмов. Это не прихоть, а деятельное проявление любви к ближним, забота о даре жизни.
Святой Дух Своей благодатью обновляет наши сердца и души, наставляя нас на всякое дело благое. Исполняясь Силой Божией, будем поступать, как чада света (Еф.5:8) и соработники Богу в любви, милосердии и послушании. Желаю Вам мудрости и терпения!
Митрополит Марк