Незабываемое паломничество в царские дни (часть II)

… Мы долго шли по улицам города, потом двигались вдоль лесных насаждений через небольшие населенные пункты. Уже на выходе из города, на окраине Екатеринбурга, где-то около 4 часов утра нас встретил колокольный звон. Это было так неожиданно, но так укрепляюще — радостно.

Самыми непростыми были последние 7 километров пути. Крестный ход к тому времени растянулся на километр. Светило солнце. Матушка еще успевала снимать на видео идущих паломников. Начала сказываться усталость, понемногу стали болеть ноги, затекли плечи. На всем протяжении пути стояли автобусы, в которые можно было сесть и доехать. Но было огромное желание дойти, ведь шли путем царских мучеников. Матушка тоже мужественно терпела и не показывала своей усталости. Уже позже, делясь впечатлениями, она рассказывала, что за каждым лесным поворотом ей чудилось окончание пути, что вот-вот покажется монастырь.

Когда казалось, что уже не осталось сил, мы обратили внимание, что позади нас идут паломники с развернутым 6-метровым монархическим флагом. Впереди них шли священники. Таким образом, мы с матушкой оказались во главе этой колонны. Отступать оказалось некуда, отставать невозможно — только идти вперед.
И тут матушка запела Иисусову молитву, которую я подхватила и уже до самого окончания крестного хода мы пели ее непрестанно. На душе было ощущение Пасхальной радости.

Когда мы дошли до монастыря Царским мученикам, стало понятно, что никакими человеческими силами пройти такой путь невозможно (шли 5 часов без остановки, а многие, отстояв еще Литургию 1,5 часа). Только с Божией помощью и молитвами Царственных страстотерпцев можно осилить этот Царский покаянный путь.

Отдавая дань последней императорской семье, мы сами становимся чуть ближе к святым в покаянии за грех цареубийства.

К монастырю мы пришли около 7 часов утра. Запомнился один эпизод, когда, подходя к монастырю увидели музыканта, исполняющего на флейте гимн «Боже, царя храни!». Божиим промыслом с этого гимна начался крестный ход и им же закончился. Неслучайно этот крестный ход называется ПОКАЯННЫМ. Не знаю точно, но кем-то из наших соотечественников в гимн был добавлен еще один куплет, как обращение к царю Николаю II:

За отступление
И ослепление
Не отвергай нас, не отвергай.
С Неба прощение,
Преображение
И Воскресение
России подай!

Мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев расположен в лесу. На территории построены семь деревянных храмов, по числу мучеников царской семьи. Само место захоронения огорожено галереей, внутри высажены большие белые лилии как знак царской власти, и рядом поставлен поклонный крест. Это место является святым местом, и эту святость чувствует каждый, кто приходит сюда с благоговением, с любовью к Царским мученикам.

Уставшие, но счастливые мы с матушкой Анной прошли по святым местам. Приложились к святыням, помолились Царским мученикам, прося их заступничества и покровительства:
«Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!».

И в заключение хочется сказать стихами Ирины Болдышевой:

Страстотерпче, Царю наш Николае,
Призри на державу Твою,
Укрепи Свой народ верноподданный
Подвизаться в духовном бою.

Испроси благодати терпенья,
Укрепляющей нас до конца.
Умоли, чтоб Христово смиренье
Оросило и наши сердца!

Умоли, чтоб Отечество наше
Как дитя повлеклось ко Христу,
Умоли, чтоб от Лика Пречистой
Вновь прияло оно чистоту.

Страстотерпче Царю наш Николае,
Свой народ осиротевший прости,
Помоги ему крест свой с любовию
Ко Христовым стопам донести.

Послушница Любовь.

Фотографии с сайта Екатеринбургской епархии