Незабываемая встреча. Записки паломницы

Разные бывают в жизни встречи: добрые, счастливые, неожиданные, долгожданные — всякие. Но бывают незабываемые.

9 апреля наша паломническая группа побывала в Казанском монастыре. Величественная архитектура собора и разбитая вокруг него зеленая зона привела нас в восторг. Но внутри нас ждало нечто большее: время будто остановилось. Словно живые смотрели на нас лики святых со старинных фресок. А икона! Разве можно словами передать чувства, охватывающие стоящего перед кротким милостивым взором Христа Спасителя!

Два с небольшим часа службы пролетели, как одно мгновение. Вот уже и Причастие. Благоговейно приняв Тело и Кровь Христа, мы слушали проповедь батюшки. Так не хотелось уходить, но нас пригласили на трапезу. В уютном помещении, где даже стёкла похожи на сад (от изящной росписи) гостеприимные насельницы вместе с матушкой Анной – игуменией монастыря потчевали нас удивительно вкусной едой.

Потрапезничав и поблагодарив приветливых трудниц за угощение, мы снова пришли в храм. Теперь нас ждала экскурсия. Матушка Анна рассказала нам об истории Казанского монастыря, о годах величия и запустения. Удивительно интересно было слушать этот живой и неторопливый рассказ о русский святых, которые претерпели невзгоды в лихие времена безбожия.

Но вот и экскурсия закончилась. Теперь самое необычное — поездка в домик старца Серафима (Блохина) на бывшую городскую окраину. В домике старца, куда нас привезла игуменья Анна и её помощница мать Ольга, нас встретила простая, даже бедная обстановка и огромное количество икон: бумажных, отпечатанных, написанных, в окладах и без. Здесь даже воздух отличался от обычного. Будто мы вернулись в свой родной старый домик после долгого отсутствия. Кто же этот старец Серафим, хозяин маленького домика? Матушка Анна долго рассказывала нам о чудесном батюшке, читала документы, показывала фотографии. Мы слушали и чувствовали незримое присутствие самого старца — так покойно и радостно было на душе. А потом нас угостили. Мать Ольга и послушница Людмила подали душистый травяной чай, постные пряники, печенье. Теперь мы совсем ощущали присутствие гостеприимного хозяина — старца Серафима.

Уезжать совсем не хотелось, но пришло время прощаться. Поблагодарив нашу добрую игуменью Анну и получив её благословение, мы отправились домой. В автобусе все, не сговариваясь, решили, что обязательно приедем ещё. Даст Бог!

Лариса