Насельницы монастыря приняли участие в международных Рождественских чтениях, 24-26.01.2018г.

Этот январь запомнился мне не только яркими Рождественскими праздниками в Казанском монастыре и напряженно — радостной подготовкой к ним, но еще и поездкой в Москву. Три дня в Москве. Я сопровождала матушку Анну на церковно-образовательный форум — международные Рождественские чтения, куда, как я позже узнала, съехались монашествующие, митрополиты, архиереи, священники, благочестивые миряне 16 стран. 

Торжественное открытие форума состоялось в Государственном Кремлевском Дворце. Не знаю, доведется ли мне еще когда-либо побывать здесь. Меня впечатлила красота и величие дворца, выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, праздничный концерт, обилие новых знакомств, а затем прогулки по вечернему Кремлю, все еще по-новогоднему украшенному. Хотелось запечатлеть в фото каждый прожитый момент. 

Утро второго и третьего дня мы встречали Божественной литургией в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре. С порога сестры окружили нас любовью и заботой. Затем работа форума была продолжена, и нас, всех участников — насельников монастырей принял в свои объятия Мультимедиа Арт музей на Остоженке. Здесь нам предложили посетить выставку в память жертв политических репрессий, о чем, мне кажется, стоит рассказать отдельно. 

Игумены и игуменьи, в формате заседания секций, делились своим личным опытом устроения обителей, разрешения проблем монашеской жизни. Самое главное – можно было задавать вопросы. И я задала свои: не начинает ли человек в монастыре жить «чужим умом», чем отличается безоговорочное послушание духовнику от «культа личности» старца, как взаимосвязаны епитимия и покаяние. Увидев доброжелательный, живой отклик со стороны монашествующих руководителей секции, я получила новое стремление к постижению «науки из наук и художества из художеств – монашеского жительства». 
Воодушевившись живыми идеями, практическими аспектами хранения монашеских обетов, монашескими подвигами и трудами святых подвижников благочестия, мы вернулись в родную обитель. 

Послушница Ю.