Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Битва на Воже-2012»

11 августа около Рязанского села Глебово-Городище прошел Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Битва на Воже-2012».

В этом месте в 1378 году произошла знаменитая битва, которая стала началом освобождения Руси от татаро-монгольского ига.

В историческом фестивале приняли участие и воспитанницы Рязанского епархиального женского духовного училища.

Официальная часть праздника началась с совершения литии по усопшим воинам, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел. В своей речи Владыка Павел с радостью отметил присутствие многочисленной молодёжи на фестивале, а это значит, что славная история русского народа продолжает жить.

С праздничной речью выступил и губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалёв. Он также оценил высокую роль подобных мероприятий, которые помогают сохранять связь поколений.

Официальная часть завершилась возложением гирлянды к Памятнику Воинской славы.

После этого прошла историческая постановка, воссоздавшая ход событий 1378 года на Воже. В ней приняли участие исторические клубы из многих городов России. Музыкальное сопровождение, народные костюмы и исторический реквизит помогали перенести зрителей в эпоху средневековья, приблизиться к событиям давних лет.

Закончился фестиваль показательным выступлением курсантов Рязанского высшего военного десантного командного училища им. В.Ф. Маргелова. В своём выступлении ребята показали навыки владения боевым искусством.

Программа фестиваля получилась насыщенной, интересной и произвела благоприятное впечатление на зрителей

Юлия Донских, абитуриентка