На торжестве освящения собора в Пронском монастыре

Историческое, долгожданное, радостное – так говорят паломники, частые гости и благотворители Пронского Спасо-Преображенского монастыря о событии, которое вошло в его летопись 22 октября. В этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил освящение Преображенского храма обители и первую в нем Божественную литургию.

По окончании богослужения в храме владыка Марк наградил благотворителей, чьими стараниями был возрожден храм и процветает жизнь монастыря.

Митрополит Марк сердечно поблагодарил за труды настоятеля монастыря игумена Луку (Степанова), заботами которого возрождается и украшается обитель. Батюшка, в свою очередь, поблагодарил владыку за радость совместной молитвы и поздравил его с 7-летием назначения на Рязанскую кафедру.

Неожиданным подарком монастырю стали книги, принадлежавшие ему до революции. Они были найдены сестрами Казанской обители среди других изданий, которые хранил архимандрит Серафим (Блохин). Драгоценная для верующего сердца находка была сделана в доме, где в советское время жила монашеская община, возглавляемая батюшкой.

Знаменательный для Спасо-Преображенского монастыря день продолжился трапезой, куда были приглашены все гости обители.