Две судьбы

Вашему вниманию предлагается рассказ о судьбах двух фронтовиков, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны — родственниках игумений Казанского женского монастыря.

С 1863 по 1894 год Казанским Явленским девичьим монастырем управляла игуменья Евгения, происходившая из древнего дворянского рязанского рода Таптыковых. В преддверии праздника Великой Победы одна из потомков матушки Игумении Евгении Тамара Янькова-Таптыкова, ныне проживающая в Канаде, прислала письмо на электронную почту монастыря с просьбой о помине своего дяди Таптыкова Николая, пропавшего без вести в годы войны.

О нем известно немного. Николай пошел на фронт добровольцем с самого начала войны, хотя имел бронь на оборонном заводе и пропал без вести…

 

 

Удивительно схожа судьба деда нынешней игумении монастыря — Сычугова Семена Андреевича. Уроженец села Мочи Кинельского района Куйбышевской области, он был призван в ряды Красной Армии 22 июня 1941 года в станице Крымской Краснодарского края. Принимал участие в обороне Крыма, Одессы, в боях за Смоленск и Витебск. Дважды ранен. Последнее письмо с фронта от 19.06.1944. На запрос супруги командиром части был прислан ответ: «Сообщаю, что тов. Сычугов С.А. в борьбе с немецкими захватчиками 26 июня был ранен и эвакуирован в госпиталь. О дальнейшей судьбе и месте пребывания тов. Сычугова нам не известно».
Дома остались жена и двое маленьких детей. Вдова до конца своих дней ждала без вести пропавшего мужа, надеясь на чудо. Только в год 70-летия Великой Отечественной войны родные узнали о подвиге Семена Андреевича и награждении его медалью «За отвагу».

 

 

Ежегодно в День 9 Мая в Казанском монастыре совершается особое церковное поминовение воинов и всех, Победы ради потрудившихся. Теперь к их именам добавились имена воинов Николая и Симеона, пропавших без вести в годы войны.