Брат Христа «по плоти»

Есть в Абхазии древний монастырь, построенный, по преданию, на том месте, где ученики похоронил Симона Кананита. Частица мощей этого святого есть и в Рязани. Находится она в Казанском женском монастыре нашего города.

Симон был одним из двенадцати апостолов, принявших учение Спасителя. Он был сыном от первого брака Иосифа Обручника, супруга Девы Марии, а значит сводным братом Иисуса Христа. Симон получил прозвище Кананит, а апостол Лука называл его в своих сочинениях по-гречески, — Зилотом, что означает «ревнитель».

В Священном Писании история этого ученика Мессии начинается с сюжета, повествующего о его свадьбе. Бракосочетание Симона знаменито тем, что Христос совершил на празднике свое первое чудо. Семья новобрачных не имела большого достатка, и вскоре на пиру обнаружился недостаток в вине. Христос, бывший на бракосочетании вместе с матерью, попросил наполнить кувшины простой водой. Когда же сосуды были принесены гостям, в них оказалось вкуснейшее вино.


Свадьба Симона Зилота в Кане Галилейской

Но не только чудо, свершенное Спасителем, а в первую очередь глубокая вера в Него заставили Симона бросить в скором времени дом, жену и отправиться вслед за Христом.

Согласно Священному Писанию, после того как Спаситель вознесся на небеса, апостол Симон Кананит, как и все ученики, получил божественный дар, который сошел на него в виде огненного языка. Он, следую завету Мессии, распространял христианское учение в разных уголках мира.

В основном это были регионы Средиземноморья и близлежащие земли: израильская Иудея, африканские Египет и Ливия, а также Мавритания, располагающаяся на дальнем западе африканского континента.

Через 20 лет после воскресения Христа, Андрей Первозванный и Симон Кананит отправились в Иверию, а дальше в горы нынешней Осетии и Абхазии. В городе Севасте (Сухуми) их пути разошлись. Апостол Симон поселился в пещере, расположенной в глубоком ущелье горной реки, куда спускался при помощи веревки, а апостол Андрей отправился дальше, вдоль черноморского побережья Кавказа.


Пещера, где жил апостол Симон

Местность, в которой поселился в те времена Симон, находилась в окрестностях современного абхазского курорта Новый Афон. В те далекие времена там существовал языческий обряд, согласно которому на жертвенный алтарь приносились не только животные, но и безвинные младенцы. У местных жителей был также распространен каннибализм. Усилиями апостола Симона люди осознали, насколько жестоки эти древние обычаи, и вскоре отказались от них.

Апостол дарованной ему небесами силой творил чудеса и знамения, занимался врачеванием и излечивал больных. Благодаря этому он нашел множество последователей и обратил сотни людей в христианство.

С каждым годом все больше язычников просили Симона крестить их и принимали христианскую веру.

Существует три версии, которые рассказывают о его последних мученических днях. В англоязычном житии апостола упоминается, что он проповедовал на Британских островах. Английские исследователи утверждают, что Кананит читал Евангелие в публичных местах города Гластонбери, а казнен был безбожными язычниками в Кейсторе (Линкольншир). Однако эта версия подвергается сомнению в связи с большой удаленностью Великобритании от мест проповеди апостола и тем, что эти земли в то время были заселены еретиками.

Вторая версия чрезвычайно распространена на Ближнем Востоке. Здешние летописи утверждают, что в последние годы своей жизни апостол Симон распространял христианское учение в древнем Вавилоне, который сегодня называется Ираком, и был казнен там же вместе с Иудой Фаддеем. В пределах российских земель была распространена третья версия проповеднического пути апостола Кананита, свидетельствующая о его жизни в Абхазии. Начал гонения против апостола и его последователей грузинский царь Адеркий – ярый сторонник языческой веры. В результате этого Симон был пойман и после долгих истязаний жестоко убит.

Тело апостола было погребено его учениками близ той пещеры, в которой он провел последние годы своей жизни. После этого многие нуждающиеся, больные и обездоленные приходили к его могиле молить о помощи и спасении.

В IX столетии рядом с тем местом построили храм в честь святого Симона Кананита. А в XIX веке, после вхождения Абхазии в состав Российской империи, началось строительство Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря, который со временем превратился в крупный духовный и образовательный православный центр черноморского побережья. К сожалению, с 2011 года братия монастыря находится в расколе с Русской Православной Церковью, но и сегодня это место, расположенное близ города Новый Афон в Абхазии, считается одной из главных достопримечательностей Кавказа.


Ковчег с частицей мощей апостола Симона Кананита в Казанском монастыре г.Рязани

Останки преподобного Симона находятся и в этом монастыре, и в церковных комплексах Рима, в некоторых обителях Германии. Есть частица мощей апостола и в нашем городе. Это дореволюционная святыня Казанского женского монастыря после закрытия обители была сохранена одной из монахинь – матушкой Неонилой, а в наши дни возвращена в Казанский храм. Частица мощей находится в ковчежце на солее с левой стороны центрального алтаря.

День памяти апостола Симона Кананита – 23 мая по новому стилю. Обычно к святому обращаются с молитвой о помощи в сохранении согласия между супругами и благополучии семьи.

Елена Александрина

Источник: Логос Портал,