Архиерейское богослужение в понедельник Светлой седмицы. Фотогалерея

9 апреля митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил вечернее богослужение в Казанском монастыре Рязани. После службы владыка обратился к верующему народу со словами наставления, посвященного теме духовной радости и ее отличия от обычной мирской радости:

– Мы, люди, часто бываем жестокосердными. И, в первую очередь, воспринимаем материальную сторону окружающей нас реальности, нежели духовную. То же самое справедливо и в отношении радости. Многие праздники проходят, касаясь нашего телесного восприятия, при этом не затрагивая нашего сердца.

Но Пасха – особый праздник, и мы чувствуем, как постепенно наших грубых сердец касается пасхальная радость, которая проявляет себя особым образом. Пасхальная радость имеет другое измерение, другую природу, она отличается от всех других видов радости, которую нам доставляет вкусная еда, приятное общение или удачные покупки.

Земная радость нас привязывает к земле, а духовная, пасхальная, напротив, возводит нас к Небу. Если у земной радости есть горькое послевкусие, то радость Пасхи не имеет никаких «отрицательных последствий».

Но она быстро исчезает, когда мы прогоняем ее неразумными поступками или худыми мыслями. Она уходит и оставляет наше сердце в пустоте.

Сейчас особое время. Время, когда Церковь призывает нас именно радоваться, в то время как обычно призывает в первую очередь молиться и каяться.

И если мы не умеем радоваться, то, наверное, мы плохие христиане, у нас нечистое сердце.

Дай нам Господи радости о воскресении Спасителя, чтобы она наполняла нашу жизнь совсем другим смыслом!

***

Для клириков Казанской обители в этот день был еще один повод для радости – митрополит Марк вручил им награды за многолетнее усердное служение Церкви. Иереи Валерий Ильин и Николай Сувориков были награждены правом ношения золотого наперсного креста, а иерей Владимир Покровский – правом ношения камилавки.

Фотограф Антоний Тополов