«Ангел Хранитель с тобой»

Однажды один архимандрит Киево-Печерской Лавры рассказал один назидательный случай из своей жизни.

Дело было в пору его трудничества в Псково-Печерском монастыре. Тогда он, будучи молодым, недавно воцерковлённым человеком, имел обыкновение перед выходом на улицу всегда призывать на помощь своего Ангела Хранителя, прочитывая ему тропарь.

Как-то раз он, помолясь, вышел из паломнической гостиницы и направился на послушание. Проходя по монастырскому двору, он заметил прихожан и послушников, которые чинно построившись в одну шеренгу, ждали выхода известного старца. Рассказчик вспоминал, что он, не долго думая, решил к ним пристроиться. Стоят, терпеливо ждут.

Вот открылась дверь, и согбенный старец, ведомый послушником, стал благословлять всех стоящих, неизменно желая при этом каждому Ангела Хранителя. Поравнявшись с нашим трудником, старчик его перекрестил, затем, немного помедлив, поднял голову и произнес утвердительно: «Ангел Хранитель — с тобой».

Это произвело неизгладимое впечатление на героя нашего повествования. Он всегда рассказывал этот случай и добавлял, что наши молитвы никогда не бывают неуслышанными.

С праздником Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных!