Литургия в праздник апостола и евангелиста Марка. Тезоименитство митрополита Марка, 08.05.2021 г.

В день своего тезоименитства митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Василия совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

В этом году празднование памяти апостола выпало на субботу Светлой Седмицы, один из тех пасхальных дней, когда весь строй церковной жизни проходит по-особому – торжественно, радостно и ликующе. И это состояние – не просто некий перерыв в жизни верующих людей, когда они не говорят о покаянии или не размышляют о своем духовном преуспеянии. Пасха, как сказал митрополит Марк в наставлении после службы, дает людям образ воскресения их душ.

– Как же наши души могут воскреснуть? – продолжил владыка. – Это может произойти, если мы будем повторять путь Христов в своей жизни, в частности, прощать ближних за нанесенные нам обиды. Неслучайно в стихирах Пасхи содержится такой призыв – «простим вся воскресением». Если мы позволяем нашей душе коснеть в злобе, обидах, зависти и других злых чувствах, то мы тем самым отравляем свое собственное бытие, лишаем себя радости и каких-либо светлых перспектив. Когда же мы прощаем наших ближних, наша душа воскресает, и мы воскресаем для жизни вечной.

Владыка пожелал всем верующим сохранять в своих сердцах опыт радости и прощения как на протяжении всего Пасхального времени, так и далее, чтобы каждый Воскресный день в душе возникали светлые образы Пасхи, превосходящей все земное радости, не позволяющей погружаться в обиды и направляющей к прощению ближних. «Дай Бог всем нам вместе со Христом воскреснуть, восстать от злобы, неприязни, ненависти, чтобы быть всегда в радости со Христом Воскресшим!», – заключил митрополит Марк.

С днем небесного покровителя владыку в этот день поздравил епископ Василий, от себя и всей Касимовской епархии пожелав митрополиту Марку доброго здоровья и помощи Божией в архипастырских трудах и всех послушаниях. От лица духовенства и мирян Рязанской епархии архипастыря поздравил ключарь Христорождественского собора протоиерей Николай Сорокин.

Владыка Марк в ответном слове коснулся темы трудов евангелиста Марка, которые в последние десятилетия обретают все большее значение – в частности, во второй половине ХХ столетия ученые заново открыли миру написанное апостолом Марком Евангелие, в том числе, на основе детальных исследований сделав вывод, что именно эта часть Благой вести была написана до Евангелия от Матфея, а не наоборот, как считалось раньше.

В заключение митрополит Марк сердечно поблагодарил всех за возносимые о нем молитвы и за сказанные в этот день теплые слова.