«К девствующим»

«Что же к вам напишу, возлюбленные девственники и девственницы? Посмотрел я на вас — и почудился, рассмотрел лучше — и удивился. Блаженны вы, девственники. Христос, видя вас, радуется о вас, и вы радуетесь о Нём. Блаженны вы, яко отвергли земное утешение ради небесного; блаженны, яко возненавидели плоть и кровь ради Иисуса. О, воистину премудры, яко большее не променяли на малое. Воистину треблаженны вы; и блажен, кто наставил вас на сей путь, и свят, кто утвердил.

О, чудный полк! Вы немного пониже Ангелов. Ангелам я не удивляюсь, они бесплотны, а вы и во плоти оказались намного выше других ангелов (падших). Но не моим языком сплетать вам похвалу. Ангелы, видя вас, чудятся, а демоны смотрят на вас и удивляются, и шепчут друг ко другу, и говорят: «Что это и кто это? И откуда пришли? Или Мария всех их породила, или Иисус новую тварь создал? Почему они возненавидели плоть и кровь и помышляют совсем о другом?»

Блаженны вы, девственницы, и треблаженны. Порываюсь сплести вам венец похвалы, но ваша похвала превышает силы мои. Вы уже здесь блаженны, а там — что? И не о вас ли это сказано: «Сии суть, иже с женами не осквернишася, зане девственницы суть: сии последуют Агнцу, аможе аще пойдет. (Иоан.14,4)»

Из книги схиархимандрита Серафима (Блохина) «Моя жизнь во Иисусе»