10-летие храма Вышетравино

Вот уже несколько лет оглашают перезвонами округу колокола Казанского храма села Вышетравино. 5 октября в прекрасный солнечный день, подчеркнувший позолоту осеннего убранства природы, прихожане отметили десятилетие со дня освящения церкви. Торжественную службу в этот день возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

До революции в Вышетравино не было своего храма, а к середине прошлого столетия не стало церквей и в соседних населенных пунктах. Мысль о возрождении духовной жизни в селе пришла в начале 2000-х годов. Строительство нового храма шло более восьми лет. Как вспоминают сегодня прихожане, пришлось преодолеть немало трудностей, но помогала администрация села, а особо активно включился в работу директор совхоза «Павловский» Николай Семенович Шибаев. 15 августа 2009 года Казанский храм был освящен.

Вот уже несколько лет председателем приходского совета является настоятельница Казанского женского монастыря игуменья Анна (Сычугова). Как отмечает матушка, сестры любят приезжать в Вышетравино, в этот тихий уголок рязанской земли, где душа отдыхает от мирской суеты, а жители села с радостью встречают насельниц обители, которые в свою очередь привносят в их жизнь благодатную атмосферу древней обители.

По завершении праздничной Божественной Литургии митрополит Марк, обращаясь к прихожанам, поздравил их с 10-летием храма и напутствовал на дальнейшую духовную жизнь словами: «Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, воспринимать нашу веру не только внешним образом, читая книги, напитывая свой ум, но и жить сердцем, стараться исполнять то, что мы слушаем и слышим в храме, то, чему мы научаемся из Евангелия, из писаний подвижников веры Христовой. Дай Бог реально жить жизнью Церкви, верой, как и говорится в одной из молитв, в которой возносится прошение «за верой живущих». Дай Бог, чтобы все это было содержанием всей нашей жизни!»

Празднование юбилея храма завершилось трапезой и чаепитием, во время которого прихожане смогли лично побеседовать с владыкой и выразить надежду на то, что в будущем рядом с их небольшой церковью начнется строительство более вместительного храма.

Елена Александрина 

Использованы фотоматериалы Официального сайта Рязанской Епархии