Прогулки по Рязани. Казанский женский монастырь

Ссылка на оригинал - Турбина.ру

Казанский женский монастырь был основан в XVI столетии и находился в то время на территории рязанского Кремля, вблизи архиерейского дома. В конце XVIII века, в исполнение нового «регулярного плана» Рязани монастырь был перемещен к Старому Базару (ныне площадь Свободы), где занял усадьбу купца Ипатьева на улице Затинной.

Здесь была построена церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1870 году она была перестроена в величественный Казанский собор. Через год решением Священного Синода Казанский монастырь возведен в ранг «первоклассных». Он был обнесен каменной оградой с угловатыми башнями, на территории монастыря имелась больница, свечной завод, пекарня. Сергий Живаго построил и содержал здесь училище для бедных девочек.

Грянула революция. 1 августа 1919 года началось выселение монастыря, и в его стенах был открыт один из первых лагерь принудительных работ для нетрудового элемента — дворян, духовенства, офицеров. Мужчин, кто избежал расстрела, использовали на «физических работах» по строительству и отсыпке Острова. Женщин перевоспитывали трудом — учили швейному делу. А по ночам за стенами монастыря гремели выстрелы. Новая власть расправлялась со своими врагами.

Имущество монастыря было реквизировано, кресты сняты, колокола проданы, главы разобраны. Стену и башни разобрали на строительство горсовхоза. Хотели снести и колокольню, да уж больно крепкой оказалась. Казанский собор был спасен благодаря тому, что в 1924 году в нем разместили губернский архив, а в уцелевших постройках монастыря открыты швейные мастерские. Обратите внимание на жилой дом по соседству с храмом. Это бывшая колокольня. И в ней до сих пор живут!

До 2005 года монастырь пребывал в запустении и разрухе.

Так выглядел Казанский монастырь в 90-е годы.

С 2006 года началось возрождение монастыря, назначена настоятельница, в полуразрушенных стенах был отслужен первый молебен. Но главное — началась реставрация. Сегодня храм не узнать. Такой красавец! И с ним вся улица стала светлее.

Красавец Казанский женский монастырь.

А если вы пройдетесь по ул. Затинной и соседней с ней ул. Фурманова, то увидите старинные здания бывшего монастыря, переделанные в жилые дома.

Казанский женский монастырь. Надвратная колокольня с Варваринской церковью, перестроенная в жилой дом (ул. Фурманова).